Lista de nominados a los Premios Goya 2015

450xlogo2015web

La 29 edición de los Premios Goya calienta motores con la lectura de su lista de nominados.

El 2014 ha sido un gran año para el cine español y toca poner el broche final el próximo 7 de Febrero con la gala de entrega de los premios. Gala que presentará el actor y monologuista Dani Rovira en el el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid.

También se ha conocido el nombre del galardonado con el Goya de Honor y este año es para Antonio Banderas.

Los encargados de anunciar a los candidatos han sido las actrices Marian Álvarez y la siempre elegante y espectacular Blanca Suarez junto al director Kike Maíllo.

Os dejamos la lista completa de nominados a los Premios Goya 2015.

¿Cuáles son tus favoritos? ¿Y la película olvidada de esta edición?

Mejor película
– ‘El Niño
– ‘La isla mínima
– ‘Loreak (Flores)
– ‘Relatos salvajes
– ‘Magical Girl

Mejor director
– Daniel Monzón, ‘El niño’
– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
– Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’
– Damián Szifrón, ‘Relatos salvajes’

Mejor director novel
– Carlos Marqués-Marcet, ‘10.000 Km
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, ‘Musarañas
– Francisco Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: La búsqueda
– Beatriz Sanchís, ‘Todos están muertos

Mejor actor protagonista
– Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’
– Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’
– Ricardo Darín, ‘Relatos salvajes’
– Luis Bermejo, ‘Magical Girl’

Mejor actriz protagonista
– Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’
– María León, ‘Marsella
– Macarena Gómez, ‘Musarañas’
– Elena Anaya, ‘Todos están muertos’

Mejor actor de reparto
– Eduard Fernández, ‘El niño’
– Antonio de la Torre, ‘La isla mínima’
– José Sacristán, ‘Magical Girl’
– Karra Elejalde, ‘Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, ‘El niño’
– Mercedes León, ‘La isla mínima’
– Goya Toledo, ‘Marsella’
– Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’

Actor revelación
– David Verdaguer, ‘10.000 km.’
– Jesús Castro, ‘El niño’
– Israel Elejalde, ‘Magical Girl’
– Dani Rovira, ‘Ocho apellidos vascos’

Actriz revelación
– Natalia Tena, ‘10.000 km’
– Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén
– Nerea Barros, ‘La isla mínima’
– Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud

Mejor guión original
– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, ‘El niño’
– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, ‘La isla mínima’
– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
– Damián Szifron, ‘Relatos salvajes’

Mejor guión adaptado
– Ignacio Vilar y Carlos Asorey, ‘A esmorga
– Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, ‘Anochece en la India
– Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
– Anna Soler Pont, ‘Rastros de sándalo

Mejor música original
– Roque Baños, ‘El niño’
– Julio de la Rosa, ‘La isla mínima’
– Pascal Gaigne, ‘Loreak (Flores)’
– Gustavo Santaolalla, ‘Relatos salvajes’

Mejor dirección de producción
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Relatos salvajes’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor montaje
– ‘La isla mínima’
– ‘El niño’
– ‘Paco de Lucía: La búsqueda ‘
– ‘Relatos salvajes’

Mejor diseño de vestuario
– ‘Autómata
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Por un puñado de besos

Mejor sonido
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película de animación
– ‘Dixie y la rebelión zombi
– ‘La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película iberoamericana
– ‘Kaplan
– ‘Conducta’
– ‘Relatos salvajes
– ‘La distancia más larga’

Mejor cortometraje de ficción español
– ‘Café para llevar’
– ‘Loco con ballesta’
– ‘Trato preferente’
– ‘Todo un futuro juntos’
– ‘Safari’

Mejor cortometraje documental español
– ‘El domador de peixos’
– ‘El último abrazo’
– ‘La máquina de los rusos’
– ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’

Mejor canción original
– ‘El niño’
– ‘Haz de tu vida una obra de arte
– ‘Ocho apellidos vascos’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor dirección de fotografía
– Alejandro Martínez, ‘Autómata’
– Gonzalo F. Berridi y Juan Molina, ‘Ocho apellidos vascos’
– Carles Gusi, ‘El niño’
– Alex Catalán, ‘La isla mínima’

Mejor dirección artística
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor maquillaje y/o peluquería
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Musarañas’
– ‘Relatos salvajes’

Mejores efectos especiales
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Torrente 5: Operación Eurovegas
– ‘Open Windows

Mejor película documental
– ‘Nacido en Gaza
– ‘Edificio España
– ‘El último adiós a Bette Davis’
– ‘Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea
– ‘Ida
– ‘La sal de la Tierra
– ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó
– ‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Mejor cortometraje de animación española
– ‘A life Story’
– ‘El señor del abrigo interminable’
– ‘Juan y la nube’
– ‘Sangre de unicornio’
– ‘A Lonely Sun Story’

Rock N’ Roll, cine y comedia.
White Label con Sprite y zurrir mierdas con un látigo, lo que más.
Colaborador en @elprimercajon – más info: jesus@elprimercajon.com

Jesús

Rock N' Roll, cine y comedia. White Label con Sprite y zurrir mierdas con un látigo, lo que más. Colaborador en @elprimercajon - más info: jesus@elprimercajon.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pin It on Pinterest